未明に四日市市内のネットカフェを出発。
四日市市内のコンビニで朝食を買う。518円だった。 R365をひたすら走る。途中で旧道分岐。やはりすごい道であった。 民家の軒下区間は当たり前。さらにコースがかなり複雑。 旧道区間を抜けたところでバイパスを四日市方面に戻る。 昨日UターンしたところでUターンし、R365を関ヶ原方面に進む。 ご丁寧におだんごおにぎりがあったりする。R365は基本的に快走路である。ところどころ集落の道はあるが、だいぶ改良された感じの道になっていた。 関ヶ原ICのところから関ヶ原の中心街に入っていき、R21を過ぎるとあとは37日目と同じ。 今度は木之本のR365旧道や敦賀のR8旧道も走った。 木之本は入口一車線、左折、右折と行くと二車線になるが、観光地のような道で狭く走りにくい。あまりおすすめはできない。 敦賀は普通の市街地の道で白銀交差点から四車線になり、割と走りやすい。 大比田交差点で左折。旧河野海岸有料道路を走る。さすが有料道路で走りやすい。 途中、大谷の集落があった。この道を走らないと行けない集落なのだろうか。有料道路の途中にICもないのに集落というのは少し違和感を覚える。 現R305交差点は右折した。集落内の道という雰囲気だ。 桜橋交差点あたりで新道旧道あったので両方走ってみた。ついでにR8南越前町おにぎりを撮影。 河内集落でまた狭くなる。生協の車が停まっていた。 集落を過ぎると異様に広い二車線。もうすぐ不通区間なのに。 不通区間手前で一車線になる。釣り屋があり、そこの犬が吠えていた。犬にどいてもらって砂利道を進む。もしかすると国道ではなく林道になったのかも。適当なところでUターン。 帰りは犬はおとなしく寝ていた。そのままR305をトレース。基本的に海沿いの快走路。ところどころ集落がある。 越前町内で一車線区間有り。さらにその先にバイパスができていたのでバイパス、旧道両方走った。 バイパスは二車線快走路。飛ばせる。旧道は人通りが多く、やがて一車線の民家の軒下区間になる。その軒下区間がトンネルまで続く。バイパスを経由してもトンネルまでは軒下区間だ。 トンネルからは普通の二車線の集落の道になる。梅浦交差点で右折。昨日と同じ道を進む。 南越前町でガソリンが少なくなり、給油。4.2リットルで623円だった。 鯖波のR305交差点を右折し、R305に入る。案内はあるので分かりやすい。 ずっと整備された二車線路で不通区間に着く。不通区間ではトンネルの建設が着々と進んでいる雰囲気だった。 その後、R305を戻り、ついでに色々なおにぎりを撮影。撮影後、R365→R8と走り、あとはR8をひたすら走った。夜中で撮れなかったおにぎりを撮る。 お昼に武生のR8沿いのラーメン店に寄る。県道探訪初の外食。675円だった。おいしかったのでまた行きたい。 そのまま帰っても良かったが、小松市内のネットカフェに宿泊。1459円だった。 次の日、r53車両通行止め区間を歩いた。起点には先客がいた。小松から来たことを告げた。 帰り道はR360→R157→r45→r121→r45→R157→市道→r200で帰宅。r121へ寄り道。実は昼飯を食べるだけに帰宅したのは内緒(笑)。 本日入れたガソリン:4.2リットル 本日かかった費用:3275円 <本日撮影したおにぎり・ヘキサ> ・R306R365いなべ市おだんご ・R365いなべ市 ・R365大垣市 ・R305敦賀市 ・R8南越前町 ・R305越前町 ・R365越前町 ・R365越前市 ・R365南越前町 ・R305R365南越前町おだんご ・R365R476南越前町おだんご ・R305南越前町 ・R8越前市 ・R8鯖江市 ・R8福井市 ・R8坂井市 ・R8あわら市 |